Eventi Emilia Romagna dal 27 gennaio al 2 febbraio 2020

Tra gli eventi in programma questa settimana da segnalare: Gabriele Cirilli in “Mi piace… di più” il 2 febbraio al Teatro Dragoni di Meldola”Visite” dal 31 gennaio al 2 febbraio all’Arena del Sole. ‘Don Chisciotte’ dal 31 gennaio al 2 febbraio al Teatro Duse di Bologna. “L’ospite inatteso” dal 31 gennaio al 2 febbraio al Teatro delle Moline. “Le sorelle Trapunta” il 2 febbraio al Nuovo Teatro San Prospero. “Gli sposi” il 1° e 2 febbraio al Teatro delle Passioni di Modena

EMILIA ROMAGNA – Eventi nella settimana da lunedì 27 gennaio a domenica 2 febbraio

Lunedì 27 gennaio

CESENA

È bello vivere liberi! – Teatro Bonci (21.00)

FERRARA

Andy Sugg e Arun Luthra Stravinsky – Torrione San Giovanni (20.00)

FORLÌ

“Uno strano e amaro raccolto” – Teatro Diego Fabbri (18.00)

PARMA

“La ninna nanna del Führer” – Conservatorio Boito (20.30)

REGGIO EMILIA

“Il dodicesimo canto” – Nuovo Teatro San Prospero (21.00)

Martedì 28 gennaio

BAGNACAVALLO (RA)

“Molière / Il Misantropo” – Teatro Goldoni (21.00)

BOLOGNA

‘Il cotto e il crudo’ – Teatro Duse (21.00)

BOLOGNA

“La macchia d’inchiostro” – Teatri di Vita (21.00)

CESENA

È bello vivere liberi! – Teatro Bonci (10.00)

CESENA

“La signora del martedì” – Palazzo del Ridotto (21.00)

FORLÌ

“fedeli d’Amore” – Teatro Diego Fabbri (21.00)

MODENA

Battuage di Vuccirìa Teatro – Teatro delle Passioni (21.00)

PARMA

“Das Tagebuch der Anne Frank” – Conservatorio Boito (20.30)

PIACENZA

“Sei stato tu” – Teatro Filodrammatici (9.00 e 10.45)

Mercoledì 29 gennaio

BAGNACAVALLO (RA)

Giobbe. Storia di un uomo semplice – Ridotto del Teatro Goldoni (21.00)

CERVIA (RA)

Dis-connesso, fuga off line – Teatro Comunale Walter Chiari (10.00)

CESENA

È bello vivere liberi! – Teatro Bonci (10.00)

CESENA

Vite dei Galilei – Teatro Verdi (10.00 e 21.00)

MODENA

Battuage di Vuccirìa Teatro – Teatro delle Passioni (21.00)

PARMA

“La musica perseguitata. Musicisti e poeti nella Shoah” – Conservatorio Boito (20.30)

PIACENZA

“Sei stato tu” – Teatro Filodrammatici (10.00)

PIACENZA

“I soliti ignoti” – Teatro Municipale (21.00)

Giovedì 30 gennaio

BOLOGNA

Nemesi tour – Piazza Maggiore

CERVIA (RA)

“Stand Up and Songs” – Teatro Comunale Walter Chiari (21.00)

CESENA

“Bach is in the Air” – Teatro Bonci (21.00)

MODENA

Dj Gruff e Gianluca Petrella – Tenda (21.00)

MODENA

Battuage di Vuccirìa Teatro – Teatro delle Passioni (21.00)

RIMINI

Riccardo3 – Teatro degli Atti (21.00)

Venerdì 31 gennaio

BOLOGNA

Io ti cielo – Frida Kahlo – Teatro del Baraccano (11.00 e 20.30)

BOLOGNA

“Visite” – Arena del Sole (20.30)

BOLOGNA

“L’ospite inatteso” – Teatro delle Moline (20.30)

BOLOGNA

‘Don Chisciotte’ – Teatro Duse (21.00)

BOLOGNA

“E’ bello vivere liberi” – Teatro Biagi-D’Antona (21.00)

CESENA

Progetto Brahms – Teatro Bonci (21.00)

FORLÌ

Maurizio Colombi in “Caveman” – Teatro Diego Fabbri (21.00)

PIACENZA

Casellati, Dego e Filarmonica Toscanini – Teatro Municipale (21.00)

REGGIO EMILIA

Un’idea più grande di me – Casa delle Storie

REGGIO EMILIA

“Sospetti (SUS)” – Teatro Piccolo Orologio (21.00)

RIMINI

“Fellini fine mai” – Cinema Fulgor (21.00)

SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)

“Il Bradipo e la Carpa” – Teatro Massari (21.00)

SASSUOLO (MO)

“Recitar di maschera in maschera Raccontando” – Sala Teatro Temple (21.00)

Sabato 1 febbraio

BOLOGNA

“Le avventure di Fiacco Poltrone” – Centro Commerciale Vialarga (17.30)

BOLOGNA

Wiegala – Teatro del Baraccano (18.00)

BOLOGNA

“L’ospite inatteso” – Teatro delle Moline (20.00)

BOLOGNA

L'”Elisir” di Giovanni Dispenza – Via Zamboni 15 (18.00)

BOLOGNA

‘Don Chisciotte’ – Teatro Duse (21.00)

BOLOGNA

“Visite” – Arena del Sole (20.00)

BOLOGNA

“Ottocento” – Teatro Comunale La Casa del Popolo (21.00)

FAENZA (RA)

“Il Re anarchico e i fuorilegge di Versailles” – Teatro Masini (21.00)

FERRARA

Broken Shadows –  Torrione San Giovanni (21.30)

FERRARA

Carmen – Teatro Nuovo (21.00)

MELDOLA (FC)

“Sapore di sale” – Teatro Dragoni (21.00)

MODENA

“Gli sposi” – Teatro delle Passioni (20.00)

PARMA

Concerto dell’Orchestra degli allievi del Conservatorio “Arrigo Boito” – Auditorium del Carmine (20.30)

REGGIO EMILIA

“Sospetti (SUS)” – Teatro Piccolo Orologio (21.00)

REGGIO EMILIA

“Innaffiare i fiori con il whisky” – Nuovo Teatro San Prospero (21.00)

RUSSI (RA)

“Star Wars – L’ascesa di Skywalker” – Cinema Jolly (21.00)

Domenica 2 febbraio

BOLOGNA

‘Don Chisciotte’ – Teatro Duse (16.00)

BOLOGNA

“L’ospite inatteso” – Teatro delle Moline (16.30)

BOLOGNA

Omaggio al genio di Giuseppe Selva – Majestic (18.00)

BOLOGNA

Liquido l’Amor – Cafè de la Paix (19.00)

BOLOGNA

“Visite” – Arena del Sole (20.30)

FAENZA (RA)

“Chi ha paura di Denti di ferro?” – Teatro Masini (16.00)

FORLÌ

“L’acciarino magico” – Teatro Il Piccolo (16.00)

MELDOLA (FC)

Gabriele Cirilli in “Mi piace… di più” – Teatro Dragoni (21.00)

MODENA

“Gli sposi” – Teatro delle Passioni (17.00)

MODENA

“Momenti di trascurabile (in)felicità” – Teatro Storchi (17.00)

PIACENZA

Gala Danza con Giacomo Rovero – Teatro Municipale (16.00)

PIACENZA

“I tre porcellini” – Teatro Filodrammatici (16.30 e 18.15)

REGGIO EMILIA

“Le sorelle Trapunta” – Nuovo Teatro San Prospero (16.00)

RIMINI

Radio Clandestina – Teatro Galli (21.00)

RUSSI (RA)

“Star Wars – L’ascesa di Skywalker” – Cinema Jolly (21.00)

VERUCCHIO (RN)

“Coppia aperta quasi spalancata” – Teatro Pazzini (21.15)