VIE Festival dal 7 al 16 ottobre 2022: il programma

21
Elephant – Bouchra Ouizguen foto di Tala Hadid

BOLOGNA – VIE Festival

7 – 16 ottobre 2022

Modena, Bologna, Cesena, Vignola

PROGRAMMA

Venerdì 7 ottobre

Ex Chiesa dello Spirito Santo, Cesena

ore 19.00

El Elogio de la fisura (15’)

di Lorena Nogal

prima nazionale

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Teatro Storchi, Modena

ore 21.00

Éléphant (1h)

di Bouchra Ouizguen

prima nazionale

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Sabato 8 ottobre

Teatro Comandini, Cesena

dalle 11.00 alle 21.50

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Ex Chiesa dello Spirito Santo, Cesena

ore 12.00

El Elogio de la fisura (15’)

di Lorena Nogal

prima nazionale

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Teatro Ermanno Fabbri, Vignola

ore 16.00

Il Ministero della Solitudine (1h 45’)

uno spettacolo di lacasadargilla

prima assoluta

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 19.30

Il Capitale

Un libro che ancora non abbiamo letto (1h 40’)

di Kepler-452

prima assoluta

Teatro Arena del Sole – Sala de Berardinis, Bologna

ore 21.30

Karnival (1h 20’)

Michela Lucenti / Balletto Civile

prima assoluta

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Teatro Storchi, Modena

in collaborazione con Fondazione Teatro Comunale di Modena

ore 20.30

Éléphant (1h)

di Bouchra Ouizguen

prima nazionale

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Domenica 9 ottobre 

Teatro Comandini, Cesena

dalle 11.00 alle 20.00

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Teatro Bonci, Cesena

ore 15.00

Opening Night (1h 20’)

di La Veronal

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Teatro Ermanno Fabbri, Vignola

ore 19.00

Il Ministero della Solitudine (1h 45’)

uno spettacolo di lacasadargilla

prima assoluta

Teatro Arena del Sole – Sala de Berardinis, Bologna

Ore 19.00

Karnival (1h 20’)

Michela Lucenti / Balletto Civile

prima assoluta

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 21.00

Il Capitale

Un libro che ancora non abbiamo letto (1h 40’)

di Kepler-452

prima assoluta

Martedì 11 ottobre

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 18.00

Il Capitale

Un libro che ancora non abbiamo letto (1h 40’)

di Kepler-452

prima assoluta

MAST.Auditorium, Bologna

ore 21.00

The Pixelated Revolution

A non academic-lecture (1h)

di e con Rabih Mroué

Mercoledì 12 ottobre

Biblioteca Civica “A. Delfini”, Modena

dalle 11.00 alle 19.30

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Drama Teatro, Modena

ore 17.30 e 19.00

Forma Sonata (35’)

Performance multimediale

di Daniele Spanò

prima assoluta

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 20.30

Il Capitale

Un libro che ancora non abbiamo letto (1h 40’)

di Kepler-452

prima assoluta

Giovedì 13 ottobre

Biblioteca Civica “A. Delfini”, Modena

dalle 11.00 alle 19.30

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Drama Teatro, Modena

ore 17.30 e 19.00

Forma Sonata (35’)

Performance multimediale

di Daniele Spanò

prima assoluta

Teatro Ermanno Fabbri, Vignola

ore 21.00

ECLOGA XI

un omaggio presuntuoso alla grande anima di Andrea Zanzotto (1h 20’)

di Anagoor

Venerdì 14 ottobre

Drama Teatro, Modena

ore 10.00 e 11.30

Forma Sonata (35’)

Performance multimediale

di Daniele Spanò

prima assoluta

Biblioteca Civica “A. Delfini”, Modena

dalle 11.00 alle 19.30

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Teatro Ermanno Fabbri, Vignola

ore 19.00

ECLOGA XI

un omaggio presuntuoso alla grande anima di Andrea Zanzotto (1h 20’)

di Anagoor

Teatro Arena del Sole – Sala de Berardinis, Bologna

ore 21.30

Halepas (1h 15’)

di Argyro Chioti
libretto The Boy
prima nazionale

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 23.00

GLI ANNI (1h)

di Marco D’Agostin

con Marta Ciappina

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Sabato 15 ottobre

Biblioteca Civica “A. Delfini”, Modena

dalle 11.00 alle 19.30

I AM (VR) (35’)

Susanne Kennedy e Markus Selg

Drama Teatro, Modena

ore 12.00 e 18.00

Forma Sonata (35’)

Performance multimediale

di Daniele Spanò

prima assoluta

Teatro Storchi, Modena

ore 15.00

Imagine (5h 30’)

di Krystian Lupa

prima nazionale

Teatro Arena del Sole – Sala de Berardinis, Bologna

ore 20.00

Halepas (1h 15’)

di Argyro Chioti
libretto The Boy
prima nazionale

Teatro Arena del Sole – Sala Salmon, Bologna

ore 21.30

GLI ANNI (1h)

di Marco D’Agostin

con Marta Ciappina

nell’ambito della rassegna di danza di ERT – CARNE focus di drammaturgia fisica

Domenica 16 ottobre

Teatro Storchi, Modena

ore 15.00

Imagine (5h 30’)

di Krystian Lupa

prima nazionale

VIE EXTRAS

Dom la Cupola del Pilastro, Bologna

8 ottobre ore 11.30; 14 ottobre ore 16.00;

15 ottobre ore 17.00

Invettiva inopportuna (50’)

Febo Del Zozzo, Compagnia Laminarie

Teatro Arena del Sole, Bologna

9 ottobre ore 11.00

presentazione del network internazionale Prospero Extended Theatre

Teatro Arena del Sole, Bologna

16 ottobre ore 11.00

presentazione dei due libri Esotici, erotici, psicotici. Il peggio degli anni Settanta in 120 film di Renato Palazzi (Cue Press, 2021) e Summa critica. Il teatro di Maria Grazia Gregori (Ubulibri, 2022)