Unione Popolare presenta le liste in Emilia-Romagna e in tutt’Italia

142
presentazione UP Emilia-Romagna

EMILIA ROMAGNA – UNIONE POPOLARE PRESENTA LE LISTE IN EMILIA-ROMAGNA E IN TUTTA ITALIA

Oggi Unione Popolare ha consegnato le liste in tutti i collegi elettorali, inclusi quelli dell’Emilia-Romagna.
Nonostante le tempistiche assurde che hanno costretto la raccolta firme nelle settimane di Ferragosto, decine di migliaia di cittadine e cittadini in tutta Italia hanno firmato per permettere la presentazione di Unione Popolare, la lista con capo politico l’ex sindaco di Napoli Luigi di Magistris che si schiera come unica lista per la giustizia sociale e ambientale, contro l’agenda Draghi, contro la guerra.
Dopo aver superato gli scogli burocratici, ci aspetta una campagna elettorale in cui dare voce a chi in questi anni ha pagato il prezzo della pandemia e della guerra, è stato deluso dalle promesse di cambiamento, è stato escluso dal sistema.

CANDIDATI UNIONE POPOLARE CAREMA 01
(Province di Piacenza, Parma, Reggio Emilia)

PLURINOMINALE
BUI Andrea
CRISTALLI Mariagrazia
MONTELAGHI Alberto
ANTINORI Maria Elena

UNINOMINALE
Collegio uninominale n. 01 – Piacenza
ANELLI Elena Maria
Collegio uninominale n. 02 – Parma
VARATTA Antonio
Collegio uninominale n. 03 – Reggio Emilia
CUCCURESE Natale

CANDIDATI UNIONE POPOLARE CAREMA 02
(Province di Modena e Bologna)

PLURINOMINALE
COLLOT Marta
SCAGLIARINI Andrea
CURIONE Noemi
TIGRINI Emanuele

UNINOMINALE
Collegio uninominale n. 04 – Modena
CARRASSO Jose
Collegio uninominale n. 05 – Imola
BERNANARDI Alessandro
Collegio uninominale n. 06 – Bologna
FERLINI Simona
Collegio uninominale n. 07 – Carpi
GOVONI Elena

CANDIDATI UNIONE POPOLARE CAMERA 03
(Province di Ferrara, Ravenna, Forlì/Cesena, Rimini)

PLURINOMINALE
BONGARZONE Alessandro
LOVATO Marta
GENTILINI Roberto detto “PIUMINO”
CENNI Ilaria

UNINOMINALE
Collegio uninominale n. 08 – Ravenna
SALVO Liliana
Collegio uninominale n. 09 – Ferrara
SORIANI Stefania
Collegio uninominale n. 10 – Forlì
BASINI Bruno
Collegio uninominale n. 11 – Rimini
MASCIOLI Guido

CANDIDATI UNIONE POPOLARE SENATO 01
(Province di Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena)

PLURINOMINALE
VARESI Paola
LUGLI Stefano
BARUFFINI Beatrice
ORRÚ Luigi

UNINOMINALE
Collegio uninominale n. 01 – Parma
ALLAWI Haitham
Collegio uninominale n. 02 – Modena
PINNOCK Judith

CANDIDATI UNIONE POPOLARE SENATO 02
(Province di Modena, Bologna, Ferrara, Ravenna, Forlì/Cesena, Rimini)

PLURINOMINALE
ARDENI Pier-Giorgio
LONGO Maria
COLLINA Mauro
FORTUZZI Francesca

UNINOMINALE

Collegio uninominale n. 03 – Bologna
ODORICI Marco detto ODDO
Collegio uninominale n. 04 – Ravenna
TESTI Mirna
Collegio uninominale n. 05 – Rimini
GODI Oreste