Le news dal Settore Giovanile della Pallacanestro Reggiana

117

Join The Game 2017: sono due le formazioni U14 della Pallacanestro Reggiana che accedono alla fase regionale

U14-JoinTheGameREGGIO EMILIA – Nella giornata di domenica 26 febbraio, presso il Palasport di Novellara, si è disputata la Fase Provinciale del Join The game 2017.

Nella categoria U14 Maschile si sono imposte due formazioni biancorosse composte da:

Giovanni La Rocca, Jacopo Soliani, Antonio Parente, Luca Moscardini che hanno vinto in finale contro l’altro quartetto biancorosso composto da Leonardo Fossali, Alberto Gandellini, Manuele Manfredotti e Mehdi Jlnajem.

I due gruppi hanno conquistato l’accesso alla Fase Regionale (26 marzo). I migliori 80 mini team si ritroveranno quindi a Jesolo (VE) per la Finale Nazionale, in programma il 20 e il 21 maggio 2017.

(Nella foto gli atleti biancorossi impegnati nel 3c3)

4 giorni di grande pallacanestro giovanile a Moncalieri: la Grissin Bon si classifica quarta alla Novipiù Europe Cup 2017

Real Madrid, Cibona Zagabria, KK Spalato, Brose Bamberg, Fenerbahce Istanbul, Nazionale Lituana, Pallacanestro Reggiana e Novipiù Campus: queste le formazioni protagoniste in campo dal 25 al 28 febbraio nella 2° edizione della Novipiù Europe Cup.
Sono stati 4 giorni di grande pallacanestro al PalaEinaudi di Moncalieri, con 8 delle migliori squadre Under 16 d’Europa.

I biancorossi si sono classificati quarti al termine della sfida con il Fenerbahce Spor Kulubu mentre la competizione è stata vinta dal Real Madrid Baloncesto.

Risultati e tabellini della 4° giornata

Finale 7° posto: K.K. Split-Brose Bamberg Youngsters 76-52

K.K. SPLIT: Fulgosi 12, Marsic, Perasovic I. 14, Perasovic A., Barac 7, Andrijasevic 2, Omrcen 15, Putnik 4, Smajo 2, Perkusic 8, Saric 12

BROSE BAMBERG YOUNGSTERS: Will 8, Ulshofer 7, Brevet 3, Lang 2, Smith, Dull, Keesler 3, Nielson 13, Bergmann 7, Nowak 8

Finale 5° posto: Novipiù Campus-Lithuania National Team 71-77

NOVIPIU’ CAMPUS: Benedicenti, Reggiani 5, Buffo 13, Taricco 2, Cherubini 24, Cecchetto, Da Campo 10, Rupil 8, Borra, Della Malva 2, Doneda 7, Jakimovsky

LITHUANIA NATIONAL TEAM: Rubstavicius, Marciulionis 8, Rubinas 1, Vaitkus 5, Pauza, Jonauskas 18, Preibys 23, Repsys 2, Tubelis 18, Pilkauskas, Pivorius 2, Aleknavicius

Finale 3° posto: Fenerbahce Spor Kulubu-Pallacanestro Reggiana 84-53

FENERBAHCE SPOR KULUBU: Ozen 5, Farisogl 7, Sancakli 18, Bilgin 5, Erden, Oktay 9, Kirciman 18, Karabinen 13, Bascan 2, Bitirak 3, Donat 4

PALLACANESTRO REGGIANA:Accorsi 7, Grant 6, Bertolini 2, Bratschi 2, Ligabue, Giannini 9, Golfieri, Soviero 16, Sow 2, Castagnetti, Rassoul 7, Ladurner 2

Finale 1° posto: Real Madrid Baloncesto-Kosarkaski klub Cibona 76-67

REAL MADRID BALONCESTO: Viejo 4, Garcia 11, Munoz, Nakic 20, Gomez 2, Dike 10, Queeley 3, De La Torre 10, Gonzalez, Mejias 4, Garuba 12, Zhiyao

KOSARKASKI KLUB CIBONA: Paponja, Maloca 5, Rudan 23, Juricki 11, Prkacin 11, Menalo, Skarica, Majcunic 7, Buljevic, Gnjidic 4, Majic 6

Risultati e tabellini della 3° giornata

CLASS 5-8: Novipiù Campus-K.K. Split 78-60

NOVIPIU’ CAMPUS: Cussigh 2, Reggiani 7, Buffo 9, Cherubini 14, Taricco, Cecchinato 8, Da Campo 10, Rupil 20, Borra 2, Dalla Malva 4, Doneda 2, Jakimovski

K.K. SPLIT: Fulgosi 21, Marsic, Perasovic 11, Jukic, Barac 2, Andrijasevic, Omrcem, Putnik 3, Smajo, Perkusic 7, Saric 16

CLASS 5-8: Brose Bamberg-Lithuania U15 NT 52-73

BROSE BAMBERG: Will 9, Ulshofer 4, Guck, Brevet 5, Lang, Smith 3, Dull, Kessler 5, Nielson 9, Bergmann 15, Nowak 2

LITHUANIA U15 NT: Rubstavicius 5, Marciulionis 6, Rubinas 8, Vaitkus 4, Pauza 1, Jonauskas 12, Preibys 8, Repsys 8, Tubelis 9, Pikauskas 5, Pivorius 7, Aleknaviucius

SEMIFINALE: Fenerbahce Istanbul-Real Madrid 68-102

FENERBAHCE ISTANBUL: Ozen 3, Farisogl 2, Sancakli 12, Bilgin, Erden, Oktay 15, Kirciman 14, Karabilen 12, Bascan, Bitirak, Donat 10

REAL MADRID: Viejo 9, Garcia 9, Munoz, Nakic 23, Gomez, Dike 12, Queeley 10, De La Torre 16, Gonzalez, Mejas 10, Garuba 13, Zhiyao

SEMIFINALE: K.K. Cibona-Pallacanestro Reggiana 66-59

K.K. CIBONA: Poponja, Maloca 5, Rudan 11, Juricki 5, Prkacin 24, Menalo, Majcunic 9, Buljevic 2, Gnjidic 5, Majic 5

PALLACANESTRO REGGIANA: Accorsi, Grant 18, Bertolini 2, Ligabue, Giannini 6, Golfieri, Pellicciari 12, Soviero 15, Sow 2, Castagnetti 2, Diouf, Ladurner 2

Risultati e tabellini della 2° giornata

Real Madrid Baloncesto-Lithuania National Team 101-60

REAL MADRID BALONCESTO: Viejo 9, Garcia 5, Munoz 3, Nakic 23, Gomez 4, Dike 9, Queeley 13, De La Torre 8, Mota 4, Sanchez 12, Garuba 9, Zhiyao 2

LITHUANIA NATIONAL TEAM: Rubstavicius 6, Marciulonis 3, Rubinas 3, Vaitkus 10, Pauza 2, Jonauskas 8, Preibys 8, Repsys 4, Tubelis, Pilkauskas 13, Pivorius 3, Aleknavicius

Pallacanestro Reggiana-K.K. Split 87-75

PALLACANESTRO REGGIANA: Accorsi 2, Grant 21, Bertolini 9, Bratschi, Giannini 15, Golfieri, Pellicciari 15, Soviero 12, Sow, Castagnetti, Diouf 4, Ladurner 9

K.K. SPLIT: Fulgosi 18, Marsic, Perasovic 12, Jukic, Barac 13, Andrijasevic, Omrcen 6, Putnik 2, Smajo, Perkusic, Biljak 4, Saric 20

Brose Bamberg Youngsters-Fenerbahce Spor Kulubu 38-117

BROSE BAMBERG YOUNGSTERS: Will 5, Ulshofer 4, Guck 2, Brevet 6, Lang, Smith, Dull 2, Bruhnke, Kessler 2, Nielson 5, Bergamann 6, Nowak 6

FENERBAHCE SPOR KULUBU: Ozen, Farisogl 3, Sancakli 24, Biligin 15, Erden 17, Oktay 8, Kirciman 22, Karabinen 6, Bascan 16, Bitirak 2, Donat 4

Novipiu Campus-Kosarkaski Klub Cibona 54-70

NOVIPIU’ CAMPUS: Reggiani 2, Buffo 12, Cherubini 17, Taricco 8, Ianuale 2, Cecchinato, Da Campo, Rupil 5, Borra, Della Malva, Doneda 6, Jakimovski 2

KOSARKASKI KLUB CIBONA: Poponja, Maloca 9, Rudan 11, Juricki 2, Prkacin 22, Menalo, Majcunic 4, Buljevic 8, Gnjidic 8, Majic 6

Pallacanestro Reggiana-Lithuania National Team 84-75

PALLACANESTRO REGGIANA: Accorsi 2, Grant 20, Bertolini 6, Bratschi, Ligabue 6, Giannini 15, Golfieri 2, Pellicciari 10, Soviero 17, Sow, Rassoul, Ladurner 6

LITHUANIA NATIONAL TEAM: Rubstavicius 2, Marciulionis, Rubinas 4, Vaitkus 7, Pauza, Jonauskas 17, Preibys 12, Repsys, Tubelis 21, Pikauskas, Pivorius 12, Aleknaviucius

Real Madrid Baloncesto-K.K. Split 95-55

REAL MADRID BALONCESTO: Viejo 23, Calvo 5, Munoz, Nakic 14, Oca 6, Dike 14, Queeley 14, De La Torre, Mota 3, Mejas 4, Garuba 8, Zhiyao 4

K.K. SPLIT: Fulgosi 16, Marsic, Perasovic 4, Jukic, Barac 2, Andrijasevic 2, Omrcem 8, Putnik, Smajo, Perkusic 2, Bilijak, Saric 21

Risultati e tabellini della 1° giornata

Brose Bamberg-KK Cibona 54-85

BROSE BAMBERG YOUNGSTERS: Will 3, Ulshöfer 3, Guck 6, Brevet 4, Lang, Smith 3, Dull, Bruhnke 14, Kessler, Nielson 2, Bergmann 19, Nowak

KOSARKASKI KLUB CIBONA: Paponja 1, Maloca 15, Rudan 24, Juricki 3, Prkacin 17, Menalo, Skarica 9, Majcunic 4, Buljevic 5, Gnjidic 1, Majic 6

Novipiù Campus-Fenerbahce Istanbul 64-75

NOVIPIÙ CAMPUS: Reggiani 2, Buffo 18, Cherubini 16, Taricco, Ianuale 10, Cecchinato, Da Campo 7, Rupil 5, Borra 1, Della Malva, Doneda, Jakimovski 5

FENERBAHCE SPOR KULUBU: Ozen 7, Farisogl, Sancakli 11, Bilgin 4, Erden 2, Oktay 3, Kirciman 16, Karabilen 18, Bascan, Bitirak 10, Donat 4

Lithuania NT U15-KK Split 96-79

LITHUANIA NATIONAL TEAM: Rubstavicius 3, Marciulionis 4, Rubinas 18, Vaitkus 3, Pauza 2, Jonauskas 18, Preibys 13, Repsys 3, Tubelis 20, Pilkauskas, Pivorius 12, Aleknavicius

K.K. SPLIT: Fulgosi 12, Marsic, Perasovic 20, Jukic, Barac, Andrijasevic, Omrcen 19, Putnik 9, Smajo 5, Perkusic, Biljak, Saric 14

Real Madrid-Pallacanestro Reggiana 82-42

REAL MADRID: Perez 3, Calvo 4, Munoz 2, Nakic 9, Oca 4, Dike Egun 13, Queeley 9, Ruben Sanchez 8, Mota 6, Jorge Sanchez 7, Garuba Alari 13, Zhiyao 4

PALLACANESTRO REGGIANA: Accorsi, Grant 13, Bertolini, Bratschi 3, Ligabue, Giannini 5, Pellicciari 7, Soviero 3, Sow 3, Castagnetti, Diouf 4, Ladurner 4

KK Cibona-Fenerbahce Istanbul 76-65

KOSARKASKI KLUB CIBONA: Paponja, Maloca 11, Rudan 9, Juricki 11, Prkacin 18, Menalo, Majcunic 9, Buljevic 2, Gnjidic 10, Majic 6

FENERBAHCE SPOR KULUBU: Ozen, Farisogl 4, Sancakli 4, Bilgin 4, Erden 6, Oktay 13, Kirciman 12, Karabilen 9, Bascan, Bitirak 7, Donat 6

Novipiù Campus-Brose Bamberg 79-41

NOVIPIU’ CAMPUS: Benedicenti, Cussigh, Buffo 2, Cherubini 14, Taricco, Ianuale 11, Cecchinato 9, Da Campo 18, Rupil 5, Borra 8, Doneda 10, Jakimovski 2

BROSE BAMBERG YOUNGSTERS: Will 5, Ulshofer 2, Guck 8, Brevet 3, Lang, Smith 2, Dull, Kessler 9, Nieslon 4, Bergmann 5, Nowak 3

La Grissin Bon Under 18 non passa a Rimini

Under 18 Eccellenza

CRABS RIMINI – GRISSIN BON REGGIO EMILIA 93 – 80
CRABS RIMINI – Rinaldi 5, Janev 2, Galazzi 14, De Maio 6, Favali 8, Moffa 28, Casadei 8, Clementi 8, Udom 11, Trunic 8.
All. Ferro
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – Salzano, Zampogna 9, Degli Esposti Castori 9, Sambè 8, Bondioli 10, Dias 2, Dellosto 1, Valenti, Vigori 14, Cremaschi 2, Tchewa Tchamadeu 14.
All. Menozzi