Il sindaco di Ravenna Michele De Pascale dà il via alla Finale Nazionale Padel Msp – TAP Air Portugal

64

RAVENNA – Grande successo per le finali Nazionali di padel amatoriale MSP Italia che si stanno disputando oggi e domani sui campi dell’I-Padel (Via Francesco Berretti, 55) di Ravenna.

A dare la battuta di inizio è stato il Sindaco di Ravenna Michele De Pascale che ha dichiarato «siamo contenti di ospitare queste manifestazioni sportive amatoriali che coinvolgono giocatori accorsi da tutta Italia, ed io sono particolarmente affascinato dal padel visto che sono un ex giocatore di beach tennis» e si è anche dilettato in un simpatico doppio insieme con i proprietari di casa del I-Padel Claudio Lolli e Fabio Alberani.

In questa prima giornata si sono affrontate otto squadre squadre provenienti da sei Regioni nei quarti di finale ad eliminazione diretta. Domenica a partire la 9.00 le semifinali e la finalissima.

La Ternana Padel, alla sua prima partecipazione batte per 3 a 1 il Sabbione di Cesena Campione Nazionale in carica ed accede in semifinale contro il Tennis Club Riccione vincitore per 3 a 1 sul Tennis Village Teramo.

Entrambe le romane passano in semifinale battendo rispettivamente lo Smash Padel di Pesaro 4 a 0 per il Pink Padel Roma, e l’Italian Paddel Village di Grosseto sempre 4 a 0 per il Sol padel Roma.

domenica 16 giugno ore 9.00

semifinali

Pink Padel Roma – Sol Padel Roma

TC Riccione – Ternana

Risultati dei quarti di finale:

TENNIS CLUB RICCIONE vs TENNIS VILLAGE TERAMO 3 – 1

Maschile: TC Riccione (Conti – Di Giuli) vs TV Teramo (Tettamanti – Pelusi) 6/0 – 6/1

Femminile: TC Riccione (Ugolini – Lepri) vs TV Teramo (Spalvieri – Spalvieri) 6/1 – 7/5

Maschile: TC Riccione (Giunchi – Ortani) vs TV Teramo (Pompili – Di Sabatino) 5/7 – 7/6 – 7/10

Misto: TC Riccione (Conti – Ugolini) vs TV Teramo (Pompili – Fava) 6/5 – 6/3

TERNANA vs SABBIONE CESENA 3 – 1

Maschile: Ternana (Scopigno- Francescangeli) vs Sabbione Cesena (Giuntini – Rocchi) 6/3 – 6/3

Femminile: Ternana (Frabotta – Petagna) vs Sabbione Cesena (Ravaioli – Giuntini) 6/2 – 6/3

Maschile: Ternana (Mancinelli – Nonni) vs Sabbione Cesena (Bianchini – Camagni) 4/6 – 6/1 – 10/7

Misto: Ternana (Manciucca – Lucà) vs Sabbione Cesena (Domeniconi – Riva) 6/2 – 6/3

PINK PADEL ROMA vs SMASH PADEL PESARO 4 – 0

Maschile: Pink Padel (Caso – Cerroni) vs Smash Padel (Silvestri – Stacchiotti) 6/0 – 6/1

Femminile: Pink Padel (Licata – Piangerelli) vs Smash Padel (Cucchi – Raffaelli) 6/0 – 6/0

Maschile: Pink Padel (Cannaroli – Vinciarelli) vs Smash Padel (Ghiselli – Galeotti) 6/2 – 6/2

Misto: Pink Padel (Rizzica – Piangerelli) vs Smash Padel (Galeotti – Offidani) 6/0 – 6/1

SOL PADEL ROMA vs ITALIAN VILLAGE GROSSETO 4 – 0

Maschile: Sol Padel (Stefanizzi –Russomanno) vs Italian Village (Pezza –Pizzingrilli) 3/6 – 7/6 – 11/9

Femminile: Sol Padel (Coluzzi – Borsini) vs Italian Village (Binaghi – Carnovale) 6/0 – 6/1

Maschile: Sol Padel (Gallo – Amato) vs Italian Village (Nocciolini – Carlini) 5/7 – 6/3 – 10/3

Misto: Sol Padel (Mandoj – Scarchilli) vs Italian Village (Pucci – Rigoli) 6/2 – 6/3

Partner tecnici che sostengono questa edizione della Coppa Amatoriale a Squadre MSP: British School Group, Acqua Cottorella, Fria, Cisalfa Sport-Head, Agipro, Sport Club Magazine, Corriere dello Sport, PadelPaddle, Hurry, Sport Kinetic