Finali Campionati Regionali Nuoto: prime medaglie per la Sport Center Polisportiva

33
Giordano Antonio

PARMA – Prime medaglie per la Sport Center Polisportiva alle Finali dei Campionati Regionali vasca corta (CRVC) che hanno preso il via nel week-end allo Stadio del Nuoto a Riccione.

Nelle gare individuali i nuotatori parmigiani hanno conquistato due medaglie: Oro per Giordano Antonio nei 400 Stile libero, in 4.02.90, nella Categoria Ragazzi 2 (2006) e Argento per Piscopo Greta nei 50 Stile libero, in 27”55, nella Categoria Ragazze 2 (2008). Tutti gli atleti in gara hanno però migliorato il loro personal best sfiorando anche altri 3 podi con il 4° posto di Canuti Elena nei 200 Farfalla, Bassi Mattia nei 400 Stile libero e Giordano Antonio nei 50 Stile libero.

Terzo posto invece per la staffetta maschile impegnata nei 4×200 Stile libero in 7’56’48 nella Categoria Ragazzi con Rotelli Luca (2006), Giordano Antonio (2006), Resta Gianmarco (2007) e Bassi Mattia (2006). Buono anche il 10° posto della staffetta femminile 4×200 Stile Libero, in 9’11”20, nella Categoria Junior dove la società ha schierato delle atlete più giovane con Piscopo Greta (2008), Gherardi Alessia (2007), Canuti Elena (2009) e Cornini Serena (2006).

Atleti in gara: Bassi Mattia, Bordini Santucci Bianca, Canuti Elena, Canuti Sofia, Cornini Serena, Gherardi Alessia, Larghi Sofia, Pecoraro Sveva, Piscopo Greta, Resta Gianmarco, Rotelli Luca, Torelli Giacomo

Le Finali dei Campionati Regionali vasca corta (CRVC) termineranno Sabato 12 e Domenica 13 Marzo 2022.

RISULTATI Gare individuali

Femmine

Piscopo Greta

2° Classificata 50 Stile libero 27”55 (personal best) Categoria Ragazze 2 -2008

Canuti Elena

4° classificata nei 200 Farfalla 2’36”14 (personale) Categoria Ragazze 1 – 2009

Pecoraro sveva

8° classificata 100mt Rana 1.20.88 (personale) Categoria Ragazze 1 – 2009

Maschi

Giordano Antonio

1° Classificato 400mt Stile libero 4.02.90 (personale) Categoria Ragazzi 2 – 2006

4° Classificato 50 Stile libero 24”84 (personale) Categoria Ragazzi 2 – 2006

Bassi Mattia

4° Classificato 400 Stile libero 4’12”84 (personale) Categoria Ragazzi 2 – 2006

Torelli Giacomo

10° Classificato 400 Stile libero 4’26”92 (personale) Categoria Ragazzi 1 – 2007

RISULTATI Staffette

3° Classificata 4×200 Stile libero 7’56’48 Categoria Ragazzi

Rotelli Luca (2006), Giordano Antonio (2006), Resta Gianmarco (2007), Bassi Mattia (2006)
10° Classificata 4×200 Stile Libero 9’11”20 Categoria Junior
Piscopo Greta (2008), Gherardi Alessia (2007), Canuti Elena (2009), Cornini Serena (2006)
19° classificate 4x200mt Stile libero 10’14”38 Categoria Ragazze
Larghi Sofia (2010), Canuti Sara (2009), Pecoraro Sveva (2009), Bordini Santucci Bianca (2010)