Festival Crossroads: Programma settembre-dicembre

51

EMILIA ROMAGNA – PROGRAMMA AGGIORNATO SETTEMBRE-DICEMBRE

Giovedì 3 settembre
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21.00
“Ravenna Jazz”
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa
Roberto Gatto – batteria;
Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;
Alessio Velliscig – voce

Venerdì 4 settembre
Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21.00
REINIER BAAS & BEN VAN GELDER
“Mokum In Hi-Fi”
Reinier Baas – chitarra;
Ben van Gelder – sax alto

Sabato 5 settembre
Modena, La Tenda – palco all’aperto, ore 21.30
MARIALY PACHECO & JOO KRAUS
Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba

Lunedì 7 settembre
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21.00
“Voices”
Musica Nuda in concerto
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21
Petra Magoni artist in residence

Martedì 8 settembre
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21.00
“Voices”
GRETA PANETTIERI DUO
“With Love”
Greta Panettieri – voce, chitarra; Andrea Sammartino – pianoforte
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Mercoledì 9 settembre
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21.00
“Voices”
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21
Peppe Servillo artist in residence

Giovedì 10 settembre
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21.00
“Ravenna Jazz”
ETTORE FIORAVANTI “OPUS MAGNUM”
Ettore Fioravanti – batteria, composizione; Marco Colonna – clarinetti, composizione;
Andrea Biondi – vibrafono; Igor Legari – contrabbasso

Mercoledì 16 settembre
Correggio (RE), Teatro Asioli
ore 20.30 primo set – ore 22.30 secondo set
“Correggio Jazz”
MICHEL PORTAL & ROBERTO NEGRO
Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Roberto Negro – pianoforte

Giovedì 17 settembre
Modena, La Tenda – palco all’aperto, ore 21.30
CHORO DE RUA & BARBARA CASINI
Barbara Casini – voce, percussioni;
Barbara Piperno – flauto;
Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

Venerdì 2 ottobre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21.30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
SARAH MCKENZIE “Secrets of My Heart”
Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Ulf Wakenius – chitarra;
Pierre Boussaguet – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria

Giovedì 8 ottobre
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21.00
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO
Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;
Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 16 ottobre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21.30
DARMA QUINTET
“Vertigine”
Darma – voce;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
ELOISA ATTI QUINTET
“Penelope e le altre”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 17 ottobre
Piacenza, Teatro President, ore 21.15
“Piacenza Jazz Fest”
AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”
Avishai Cohen – tromba;
Yonatan Albalak – chitarra; Uzi Ramirez – chitarra, basso elettrico;
Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria

Foto di Andrea Boccalini

Giovedì 29 ottobre
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21.00
TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET
Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba;
Daniele Sorrentino – contrabbasso

Martedì 3 novembre
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21.30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

Giovedì 5 novembre
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21.00
SHAUN MARTIN THREE-O
Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria

Venerdì 6 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21.30
KORALLE
Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Domenica 8 novembre
Zola Predosa (BO), Ca’ la Ghironda Modern Art Museum, ore 21.00
JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO
“Catch me if you can!”
La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie
Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Nico Menci – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
+ Fabrizio Bosso – tromba
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Venerdì 13 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21.30
VINSANTO SOLO
Vinsanto – voce, chitarra
FLAVIO GIURATO SOLO
“Recent Happenings”
Flavio Giurato – voce, chitarra
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 14 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21.30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
SHAI MAESTRO TRIO
Shai Maestro – pianoforte;
Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

Giovedì 19 novembre
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21.00
JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso

Venerdì 20 novembre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21.30
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Enrico Rava artist in residence

Sabato 21 novembre
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21.15
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS
Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

Venerdì 27 novembre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21.30
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Sabato 28 novembre
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni
ore 21.00 primo set – ore 22.30 secondo set
ARUÁN ORTIZ TRIO
“Hidden Voices”
Aruán Ortiz – pianoforte; Brad Jones – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Venerdì 4 dicembre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21.30
PAOLO FRESU & BEBO FERRA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Paolo Fresu artist in residence

Sabato 5 dicembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21.30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 12 dicembre
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni
ore 21.00 primo set – ore 22.30 secondo set
CRAIG TABORN SOLO
Craig Taborn – pianoforte

Sabato 19 dicembre
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21.15
“UOMINI IN FRAC”
Omaggio a Domenico Modugno
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Festival Crossroads 

XXI Edizione
24 giugno – 19 dicembre 2020

CROSSROADS RELOADED

Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,
e-mail: info@jazznetwork.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it – www.jazznetwork.it

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini

Direzione Artistica
Sandra Costantini