Cesena: Stagione Teatro Ragazzi 2022, il programma

53
Scarpette Rotte foto dalle prove © Carmine Maringola

CESENA – TEATRO RAGAZZI 2022

ERT / Teatro Nazionale

Comune di Cesena

con il sostegno di BPER Banca

PROGRAMMA

Teatro Bonci 2-3 febbraio ore 10.00
DANTE. Più nobile è il volgare
di e con Roberto Mercadini
produzione Sillaba
12-18 anni

Teatro Bonci 19-20 febbraio pomeridiana ore 17.30*
21-22 febbraio ore 10.00
Scarpette rotte
scritto e diretto da Emma Dante
con Martina Caracappa, Davide Celona, Adriano Di Carlo, Daniela Macaluso
produzione ERT / Teatro Nazionale, FONDAZIONE TRG Onlus
in collaborazione con Compagnia Sud Costa Occidentale
prima assoluta
6-10 anni e famiglie

Teatro Bonci 2 marzo ore 10.00
Be Bop a Lula
di e con Conservatorio B. Maderna di Cesena
7-10 anni

Teatro Bonci 3 marzo ore 10.00
I piccoli violini del Re
di e con Conservatorio B. Maderna di Cesena
7-10 anni

Teatro Comandini 7 marzo ore 10.00
Edipo. Una fiaba di magia
di Chiara Guidi in dialogo con Vito Matera
con Francesco Dell’Accio, Francesca Di Serio, Chiara Guidi, Vito Matera, Alessandro Bandini
voci di Eva Castellucci, Anna Laura Penna, Gianni Plazzi, Sergio Scarlatella, Pier Paolo Zimmermann
produzione Societas / coproduzione ERT / Teatro Nazionale
8-10 anni

Partenza davanti al Teatro Bonci
4-9-10-31 marzo / 1-7-11-26 aprile ore 9.30
Un percorso nel cuore della città
Dove nascono le storie. Escursione con racconti nel cuore della città
di e con Sergio Diotti e Roberto Forlivesi
produzione Natura Magica
6-10 anni

Teatro Bogart 9-10 marzo ore 10.00
Le stagioni di Liù
liberamente ispirato a “Il sogno delle stagioni”
di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
con Daniele Dainelli e Irina Dainelli
produzione Fratelli Di Taglia
3-8 anni

Teatro Bonci 13 marzo pomeridiana ore 17.30*
14 marzo ore 10.00
Gli alti e bassi di Biancaneve
testo e regia Emma Dante
scene e costumi Emma Dante
con Italia Carroccio, Davide Celona, Daniela Macaluso
produzione Sud Costa Occidentale
6-10 anni e famiglie

Teatro Bogart 18 marzo ore 10.00
Quell’anno che le foglie non caddero
liberamente tratto da “L’anno che non caddero le foglie” di Paola Mastrocola – Ed. Guanda
con gli allievi del Laboratorio Teatrale “Teatro degli Avanzi”
regia di Denio Derni
Associazione “Ostinata e Contraria”
7-16 anni

Teatro Comandini 21-22 marzo ore 11.00
Esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia di Dante
INFERNO

voce Chiara Guidi
violoncello Francesco Guerri
produzione Societas

PUERILIA: giornate di puericultura teatrale rivolte alla Scuola Pubblica, a cura di Chiara Guidi / Societas

12-18 anni

Teatro Bogart 22-23-24-25 marzo ore 10.00
Il più furbo. Disavventure di un incorreggibile lupo
da Manuel Ramos
con Andrea Coppone
produzione Teatro Gioco Vita
3-8 anni

Teatro Verdi 29-30 marzo ore 10.30
29 marzo serale ore 21.00*
La dodicesima notte ovvero quel che volete
da W. Shakespeare
adattamento di Livia Castiglioni e Silvia Giulia Mendola
regia Silvia Giulia Mendola
con Riccardo Bocci (Corrado Accordino), Paolo Garghentino, Silvia Ferretti, Angelo Di Figlia, Silvia Giulia Mendola, Ettore Nicoletti, Silvia Rubino, Elena Scalet
produzione Piano in Bilico
dai 12 anni in su

Teatro Bogart 31 marzo ore 10.00
Il mago Okrim e il mistero del Bosco di laggiù
di e con Mirko Alvisi
produzione Mirko Alvisi
3-8 anni

Teatro Bonci 5-6 aprile ore 10.00
5 aprile serale ore 21.00*
Ulisse
Concerto per voce poetica
di e con Gabriele Marchesini
produzione Teatro Perché
dai 12 anni in su

Teatro Bogart 6 aprile ore 10.00
Colors
di Davide Venturini, Francesco Gandi
con Valentina Consoli, Valentina Sechi, Běla Dobiášová
Compagnia TPO in coproduzione con Teatro Metastasio
3-6 anni

Palcoscenico Teatro Bonci 12-13 aprile ore 10.15
12 aprile serale ore 21.00*
Bestiario
testo originale di Janna Carioli
con Emanuele Marchesini
accompagnamento musicale live di Emanuela Prata
super visione artistica di Gabriele Marchesini
produzione Teatro Perché
dai 12 anni in su

Teatro Bogart 12-13 aprile ore 10.00
Pinocchio
di Marcello Chiarenza
regia di Claudio Casadio
con Maurizio Casali e Mariolina Coppola
produzione Accademia Perduta
4-8 anni

Palcoscenico Teatro Bonci 21-22 aprile ore 10.00
La migliore alleata
rito sonoro di e con Mariangela Gualtieri
regia di Cesare Ronconi
produzione Teatro Valdoca

prima assoluta
14-18 anni

Teatro Bogart 22 aprile ore 10.00
Sei stato tu, una storia sul rispetto
testo e regia Carlo Presotto
con Matteo Balbo, Stefano Capasso e Carlo Presotto
produzione La Piccionaia
6-10 anni

Teatro Verdi 27 aprile ore 10.00
27 aprile serale ore 21.00*
La singolare giornata del signor Marcovaldo
di Franco Mescolini
regia di Barbara Abbondanza
con gli attori della Bottega del Teatro
produzione Bottega del Teatro “Franco Mescolini” APS
dagli 11 anni in su

Teatro Bonci 28 aprile ore 10.00
29 aprile pomeridiana ore 17.30*
Anastasia, Genoveffa e Cenerentola
testo e regia Emma Dante
scene e costumi Emma Dante
con Martina Caracappa, Italia Carroccio, Davide Celona, Federica Greco
produzione Sud Costa Occidentale
6-10 anni e per famiglie

Teatro Verdi 3-4 maggio ore 9.00 e 10.45
Hansel e Gretel attraverso gli occhi della strega
drammaturgia e ambientazione Roberta Magnani
musiche e suoni Dario Giovannini
con Valentina Donati
produzione Aidoru
4-8 anni

Teatro Bogart 6 maggio ore 10.00
Sono solo favole
diretto e interpretato da Michele Di Giacomo
testo di Michele Di Giacomo, Martino Reggiani
illustrazioni, animazione Emilio Rossi
produzione Alchemico Tre
in collaborazione con ATER/Teatro Comunale Laura Betti
con il contributo di ERT / Teatro Nazionale
6-10 anni

Teatro Bonci 12 – 13 maggio ore 10.00 / 14 maggio ore 10.00
13 maggio serale ore 21.00*
“ W.D.” – Working on a Dream
soggetto originale
scritto e diretto da Donatella Missirini, Luciana Berretti e Raffaella Sintoni
regia di Donatella Missirini e Luciana Berretti
Associazione “I Mercanti di Sogni” APS
dagli 11 anni in su

Teatro Bonci 17 maggio ore 9.00 e 11.00

I Home I Walk I

di Valentina Pagliarani, Ludovico Muccioli, Ayla Niego, Flora Marie Fabbri, Vera Lanzarini, Margherita Candalise

con Valentina Pagliarani

produzione esecutiva Chiasma con il sostegno di MiBACT – Ministero Beni e Attività Culturali e del Turismo

co-produzione Centro Nazionale di produzione della danza Virgilio Sieni e di Fondazione CR Firenze Orlando Festival, AIEP – Ariella Vidach, Teatro del Carro – Residenza artistica MigraMenti, Attitudes – Spazio alle arti, Katrièm

5 -8 anni

Teatro Bogart 18 maggio ore 10.00
Sonia e Alfredo. Un posto dove stare
dall’opera di Catherine Pineur
con Deniz Azhar Azari, Tiziano Ferrari
adattamento teatrale Enrica Carini, Fabrizio Montecchi
regia e scene Fabrizio Montecchi
aiuto regia Tiziano Ferrari
sagome Nicoletta Garioni, Federica Ferrari (dai disegni di Catherine Pineur)
produzione Teatro Gioco Vita
4-8 anni

Informazioni:

Teatro A. Bonci, Piazza Guidazzi Cesena

cesena.emiliaromagnateatro.com

Per le scuole:

Ufficio Scuola ERT / Teatro Nazionale Stefania Albertini

tel. 0547 355733 salbertini@teatrobonci.it

*Per prenotarsi agli spettacoli in pomeridiana e serali:

Biglietteria del Teatro Bonci

tel. 0547 355959 dal lunedì al sabato ore 10-14 / info@teatrobonci.it

Hanno aderito le scuole dei Comuni di:
Cesena, Cesenatico, Forlì, Forlimpopoli, Gambettola, Gatteo Mare, Mercato Saraceno, Modigliana, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Verghereto

www.emiliaromagnateatro.com