Bologna Jazz Festival 2022: il programma

40
Mingus Big Band (di Jimmy Katz)

BOLOGNA – Bologna Jazz Festival 2022

PROGRAMMA

Giovedì 27 ottobre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

Takuya Kuroda Quintet

Takuya Kuroda, tromba; Corey King, trombone;

Lawrence Fields, pianoforte; Rashaan Carter, contrabbasso; Adam Jackson, batteria

Venerdì 28 ottobre

Bologna, Locomotiv Club, ore 22

Gianluca Petrella Cosmic Reinassence

Gianluca Petrella, trombone, tastiere, elettronica; Mirco Rubegni, tromba;

Riccardo Di Vinci, basso elettrico; Federico Scettri, batteria;

Simone Padovani, percussioni

Venerdì 28 ottobre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22

MixMonk

Robin Verheyen, sassofoni; Bram de Looze, pianoforte; Joey Baron, batteria

Sabato 29 ottobre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

MixMonk

Robin Verheyen, sassofoni; Bram de Looze, pianoforte; Joey Baron, batteria

Sabato 29 ottobre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Renato Chicco Trio special guest Piero Odorici

Piero Odorici, sax tenore; Renato Chicco, pianoforte;

Danny Ziemann, contrabbasso; Chris Smith, batteria

Domenica 30 ottobre

Forlì, Teatro Mazzini, ore 17:30

MixMonk

Robin Verheyen, sassofoni; Bram de Looze, pianoforte; Joey Baron, batteria

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Domenica 30 ottobre

Castel Maggiore (BO), Teatro Biagi D’Antona, 17:30

LUIGI LAI e S’ARD

Sarreppiccu, i suoni del vento e del mare”

Luigi Lai, launeddas; Mauro Mibelli, chitarra, mandoloncello; Paolo Brandano, fisarmonica; Gian Pietro Carta, sax soprano; Nicole Ruzzittu, voce

Una produzione di Condimenti Jazz, della Città di Castel Maggiore

e dell’Unione Reno Galliera, in collaborazione con Cantina Bentivoglio

Domenica 30 ottobre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

Francesco Cavestri Trio

Francesco Cavestri, pianoforte; Riccardo Oliva, contrabbasso; Joe Allotta, batteria

Lunedì 31 ottobre

Bologna, Teatro EuropAuditorium, ore 21:15

Redman – Mehldau – McBride – Blade

“A MoodSwing Reunion”

Joshua Redman, sax tenore; Brad Mehldau, pianoforte;

Christian McBride, contrabbasso; Brian Blade, batteria

Esclusiva nazionale

In collaborazione con Gruppo Hera

Martedì 1 novembre

Forlì, Teatro Mazzini, ore 21:15

Enrico Rava & Fred Hersch

Enrico Rava, flicorno; Fred Hersch, pianoforte

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Martedì 1 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

Judith Hill

Judith Hill, voce, pianoforte, chitarra; Michiko Hill, tastiere;

Peewee Hill, basso; John Staten, batteria

Mercoledì 2 novembre

Bologna, Binario69, ore 21:15

Kitzune

Edoardo Marraffa, sax tenore e sopranino;

Nicola Guazzaloca, piano elettrico, synth; Massimiliano Furia, batteria

Giovedì 3 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

Karima

Karima, voce; Piero Frassi, pianoforte

Giovedì 3 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22

Johnny O’Neal Trio

Johnny O’Neal, pianoforte, voce; Josh Ginsburg, contrabbasso; Piero Alessi, batteria

Venerdì 4 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Joel Ross

“Good Vibes”

Joel Ross, vibrafono; Jeremy Corren, pianoforte;
Kanoa Mendenhall, contrabbasso; Joe Dyson Jr., batteria

Venerdì 4 novembre

Forlì, Teatro Mazzini, ore 21:15

Mark Turner Quartet

“Return from the Stars”

Jason Palmer, tromba; Mark Turner, sax;

Joe Martin, contrabbasso; Jonathan Pinson, batteria

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Sabato 5 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Mark Turner Quartet

“Return from the Stars”

Jason Palmer, tromba; Mark Turner, sax;

Joe Martin, contrabbasso; Jonathan Pinson, batteria

Sabato 5 novembre

Bologna, Binario69, ore 21:15

Jabel Kanuteh & Marco Zanotti

“Are you strong?”

Jabel Kanuteh, kora, voce; Marco Zanotti, batteria, m’bira

Sabato 5 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Francesca Tandoi Trio special guest Daniele Cordisco
Francesca Tandoi, pianoforte; Daniele Cordisco, chitarra;
Matheus Nicolaiewsky, contrabbasso; Sander Smeets, batteria

Domenica 6 novembre

Forlì, Ristorante Tennis Villa Carpena, ore 12:30

SIMONE ZANCHINI & STEFANO BEDETTI

“Radici”

Simone Zanchini, fisarmonica; Stefano Bedetti, sax

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Martedì 8 novembre

Bologna, CUBO in Torre Unipol, ore 21

Gabriele Mirabassi & Simone Zanchini

“Il gatto e la volpe”

Gabriele Mirabassi, clarinetto; Simone Zanchini, fisarmonica

Lo spettacolo rientra nella rassegna Le Luci del Jazz

a cura di CUBO, il museo d’impresa del Gruppo Unipol

Mercoledì 9 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Wallace Roney Jr. & Joris Dudli Quartet

Wallace Roney Jr., tromba; Gregor Storf, sax tenore, pianoforte;
Rosario Bonaccorso, contrabbasso; Joris Dudli, batteria

Mercoledì 9 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

OMAGGIO AD ANNIBALE MODONI

Checco Coniglio, trombone; Valentina Mattarozzi, voce; Teo Ciavarella, pianoforte;

Max Tagliata, pianoforte, fisarmonica; Max Turone, contrabbasso; Lele Barbieri, batteria

Giovedì 10 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Wallace Roney Jr. & Joris Dudli Quartet

Wallace Roney Jr., tromba; Gregor Storf, sax, pianoforte;
Rosario Bonaccorso, contrabbasso; Joris Dudli, batteria

Giovedì 10 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

Marco Pereira

Marco Pereira (chitarra)

Venerdì 11 novembre

Bologna, Teatro Manzoni, ore 20:30

Orchestra Senzaspine

“Dal blue al rosso”

Luigi Grasso, sax

Pietro Beltrani, pianoforte

Tommaso Ussardi, direttore

Musiche di Grasso / Gershwin / Shostakovic

Venerdì 11 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Aaron Parks

“Little Big”

Aaron Parks, pianoforte, tastiere; Greg Tuohey, chitarra;

Chris Morrissey, basso elettrico, contrabbasso; Josh Dion, batteria

Venerdì 11 novembre

Forlì, Teatro Mazzini, ore 21:15

Kevin Hays – Ben Street – Billy Hart

“All Things Are”

Kevin Hays, pianoforte; Ben Street, contrabbasso; Billy Hart, batteria

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Sabato 12 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Kevin Hays – Ben Street – Billy Hart

“All Things Are”

Kevin Hays, pianoforte; Ben Street, contrabbasso; Billy Hart, batteria

Sabato 12 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Sharón Clark Italian Quartet

Sharón Clark, voce; Daniele Gorgone, pianoforte;

Marco Piccirillo, contrabbasso; Gaetano Fasano, batteria

Sabato 12 novembre

Bologna, Sghetto Club, ore 22:30

HISHITSU

Davide Angelica, chitarra basso, tastiere; Antonio Amabile, tastiere, elettronica;

Gaetano Alfonsi, batteria, elettronica

Domenica 13 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 15

Kevin Hays – Ben Street – Billy Hart

“All Things Are”

Kevin Hays, pianoforte; Ben Street, contrabbasso; Billy Hart, batteria

Martedì 15 novembre

Bologna, Binario69, ore 21:15

Marco Frattini

“Empty Music”

Claudio Vignali, pianoforte; Gabriele Evangelista, contrabbasso; Marco Frattini, batteria

Mercoledì 16 novembre

Bologna, Teatro Duse, ore 21:15

Mingus Big Band

“Charles Mingus Centennial Tour”

Dr. Alex Pope Norris, Alex Sipiagin, Philip Harper, tromba;

Conrad Herwig, Robin Eubanks, trombone; Earl McIntyre, trombone basso, tuba;

Sam Dillon, Abraham Burton, sax tenore; Sarah Hanahan, sax alto;

Alex Terrier, sax alto e soprano; Lauren Sevian, sax baritono;

Theo Hill, pianoforte; Boris Kozlov, contrabbasso; Donald Edwards, batteria

In collaborazione con Gruppo Unipol

Giovedì 17 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22

Rosario Giuliani & Fabrizio Bosso

“Connection”

Fabrizio Bosso, tromba; Rosario Giuliani, sassofoni;

Alberto Gurrisi, organo; Marco Valeri, batteria

Giovedì 17 novembre

Bologna, Sghetto Club, ore 22:30

Richard Spaven Trio

Stuart McCallum, chitarra; Robin Mullarkey, basso; Richard Spaven, batteria

Venerdì 18 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Rosario Giuliani & Fabrizio Bosso

“Connection”

Fabrizio Bosso, tromba; Rosario Giuliani, sassofoni;

Alberto Gurrisi, organo; Marco Valeri, batteria

Venerdì 18 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Luca Mannutza Quartet

“Plays the Music of Wayne Shorter”

Paolo Recchia, sax; Luca Mannutza, pianoforte;

Daniele Sorrentino, contrabbasso; Lorenzo Tucci, batteria

Venerdì 18 novembre

Bologna, Sghetto Club, ore 22:30

Haiku

Federico Privitera, tromba, piano elettrico; Andrea Salvato, flauto, synth;

Costanza Bortolotti, chitarra; Vyasa Basili, basso elettrico;

Alessandro Della Lunga, batteria

Sabato 19 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Edmar Castañeda & Grégoire Maret

“Harp vs Harp”

Grégoire Maret, armonica cromatica; Edmar Castañeda, arpa elettrica

Sabato 19 novembre

Forlì, Teatro Mazzini, ore 21:30

Rosario Giuliani & Fabrizio Bosso

“Connection”

Fabrizio Bosso, tromba; Rosario Giuliani, sassofoni;

Alberto Gurrisi, organo; Marco Valeri, batteria

Una produzione di Associazione Culturale “dai de jazz”

Sabato 19 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Doug Lawrence & Massimo Faraò Quartet

feat. Byron Landham

Doug Lawrence, sax tenore; Massimo Faraò, pianoforte;

Nicola Barbon, contrabbasso; Byron Landham, batteria

Sabato 19 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22

Marcello Molinari Quartet special guest Stefano Bedetti
Alfredo Ferrario, sax tenore; Stefano Bedetti, sax tenore;
Claudio Vignali, pianoforte; Giannicola Spezzigu, contrabbasso; Marcello Molinari, batteria

In collaborazione con Anzola Jazz Club “Hengel Gualdi”

Domenica 20 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Tower Jazz Composers Orchestra

Piero Bittolo Bon, Alfonso Santimone, direzione

Presentazione del libro “Mingus” di Flavio Massarutto

ed esposizione delle illustrazioni di Squaz

Lunedì 21 novembre

Bologna, Sala Bossi, ore 21:15

Big Band del Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

feat. Domenico Caliri

Michele Corcella, direzione

Domenica Caliri, chitarra solista

Mercoledì 23 novembre

Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 22

Laboratorio Orchestrale “Bologna in Jazz”

Michele Corcella, composizione, direzione;
Federico Pierantoni, trombone; Cristiano Arcelli, sax alto, flauto;
Alfonso Deidda, sax alto, clarinetto; Marcello Allulli, sax tenore;
Glauco Venier, pianoforte; Stefano Senni, contrabbasso; Alessandro Paternesi, batteria
con la partecipazione degli studenti selezionati del conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

Giovedì 24 novembre

Bologna, Teatro Celebrazioni, ore 21:15

Edu Lobo & Quartet

Edu Lobo, chitarra, voce; Mauro Senise, sassofoni;

Cristóvão Bastos, pianoforte; Jorge Helder, contrabbasso; Jurim Moreira, batteria

Esclusiva nazionale

In collaborazione con Coop Alleanza 3.0

Venerdì 25 novembre

Bologna, Binario69, ore 21:15

Mirra-Cisilino-Mineo

Mirco Cisilino, tromba; Pasquale Mirra, vibrafono; Danilo Mineo, precussioni

Venerdì 25 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Tonolo-goldstein-Abrams-Rossy

“Passepartout”

Pietro Tonolo, sassofoni, flauto; Gil Goldstein, pianoforte, fisarmonica;

Marc Abrams, contrabbasso; Jorge Rossy, batteria

Sabato 26 novembre

Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21

Tonolo-goldstein-Abrams-Rossy

“Passepartout”

Pietro Tonolo, sassofoni, flauto; Gil Goldstein, pianoforte, fisarmonica;

Marc Abrams, contrabbasso; Jorge Rossy, batteria

Sabato 26 novembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club, ore 22

Lara Luppi Quartet

Lara Luppi, voce; Paolo Birro, pianoforte; Aldo Zunino, contrabbasso; Adam Pache, batteria

Domenica 27 novembre

Bologna, Bravo Caffè, ore 22

José James

José James, voce; Ashley Henry, pianoforte;

Joe Downard, contrabbasso; Jharis Yokley, batteria

CONTENUTI EXTRA

PROGETTO DIDATTICO MASSIMO MUTTI

Da lunedì 28 novembre a giovedì 1 dicembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club

Workshop musica d’insieme con Gil Goldstein

Premio Massimo Mutti (1 dicembre)

Da domenica 18 a mercoledì 21 dicembre

Bologna, Camera Jazz & Music Club

Workshop musica d’insieme con Dave Kikoski

Premio Massimo Mutti (21 dicembre)

In collaborazione con Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

e Liceo Musicale “L. Dalla” di Bologna

Con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

JAZZ INSIGHTS

Lezioni-concerto a cura di Emiliano Pintori

Bologna, Museo internazionale e biblioteca della musica, ore 17:30

Sabato 5 novembre:

Self-Portrait in Three Colours. Dedicato a Charles Mingus

Con la partecipazione di Guglielmo Pagnozzi, Filippo Cassanelli e Andrea Grillini

Sabato 12 novembre:

I Sing the Body Electric. Dedicato a Joe Zawinul. Con la partecipazione di Enrico Smiderle

Sabato 19 novembre:

Gato. Dedicato a Leandro “Gato” Barbieri. Con la partecipazione di Carlo Atti

Sabato 26 novembre:

Un lampo a due dita. Scritti scelti a cura di Thomas Brothers (Quodlibet Chorus, 2021)

Con la partecipazione di Stefano Senni ed Enrico Farnedi

Sabato 3 dicembre:

Brubeck Time. Dedicato a Dave Brubeck. Con la partecipazione di Barend Middelhoff

Sabato 10 dicembre:

The Queen of Soul. Dedicato ad Aretha Franklin. Con la partecipazione di Elena Giardina

Un progetto del Museo internazionale e biblioteca della musica

Jazz sul grande schermo

Mercoledì 9 novembre

Bologna, Cinema Lumiére, ore 20: Music for Black Pigeons

Sabato 12 novembre

Bologna, Cinema Galliera, ore 16:30: Soul

Domenica 13 novembre

Bologna, Cinema Galliera, ore 21: Gli Stati Uniti contro Billie Holiday

Martedì 15 novembre

Bologna, Cinema Galliera, ore 21: Charles Mingus. Triumph of the Underdog

Mercoledì 23 novembre

Bologna, Cinema Galliera, ore 21: Chico e Rita

JazzinBO

Fotografie di Ivano Adversi e Guido Samuel Frieri

Curatrice: Cristina Berselli

mercoledì 26 ottobre, ore 18 (inaugurazione)

dal 27 ottobre al 13 novembre, ore 9-19

Bologna, Sala Manica Lunga di Palazzo D’Accursio

Un progetto di Associazione TerzoTropico e Associazione NuFlava APS

In collaborazione con Comune di Bologna, Bologna Unesco city of Music, Sala della Musica

e Biblioteca Salaborsa