Alessandro Vigori convocato al raduno della Nazionale Under 20

Logo_Pallacanestro_ReggianaREGGIO EMILIA – II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, ha convocato l’atleta biancorosso Alessandro Vigori.

Nell’elenco dei giocatori a disposizione sono presenti anche Alessandro Cipolla e Nicolò Dellosto.

Questo l’elenco completo dei convocati:

Atleti convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)

Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)

Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)

Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)

Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)

De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)

Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)

Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)

Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)

Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)

Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)

Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)

Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)

Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)

Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)

Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)

Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)

Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Atleti a disposizione

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)

Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)

Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)

Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)

Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)

Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)

Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)

Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

STAFF

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan

Allenatore: Capobianco Andrea

Assistente: Ramondino Marco

Assistente: Di Meglio Vincenzo

Preparatore Fisico: Tovazzi Matteo

Medico: Ciardo Roberto

Ortopedico: Gildone Alessandro

Fisioterapista: Mancini Iacopo

Team Manager: Zelinotti Barbara

Programma

11 febbraio 2019

Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”

Largo G.Onesti, 1 – Roma

Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

12 febbraio 2019

Ore 09:00 / 11:00 Allenamento

Ore 14:30 / 16:30 Allenamento

Fine raduno

(Dal sito www.fip.it )