48^ Podistica di Santa Lucia Romagna IN: vincono Fabio Ercoli e Valentina D’Angeli

16
©Roberto Del Bianco

SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC) – Domenica 11 dicembre 2022, la pioggia e la temperatura rigida non hanno fermato gli appassionati podisti e camminatori della classica Podistica di Santa Lucia, 6° Memorial Sergio Paci – Trofeo Paci, giunta alla 48^ edizione.

Alla manifestazione, organizzata dall’Acsd Ridetowin e patrocinata dal Comune e dal Comitato Italiano Paralimpico, in tutto hanno preso parte alle diverse gare 350 atleti e tra questi 90 hanno gareggiato nella prova agonistica di 13.6 chilometri.

Per quanto riguarda la gara maschile, si è formato subito un gruppo di testa con cinque atleti che è rimasto compatto fino al terzo chilometro per poi cominciare a sgranarsi.

Dal settimo chilometro, si è messo davanti a dettare il ritmo Fabio Ercoli: il portacolori del Circolo Minerva è andato via in solitaria, vincendo a braccia alzate nel tempo finale di 44’54”.

Sul podio assoluto sono saliti anche Marco Zanni del Team Misano, giunto a meno di 1 minuto dal vincitore, e Andrea Pellegrini dell’Olimpia Nuova Running.

Hanno completato la top ten assoluta Michele Placucci, Michael Orlandi, Diego Amadio, Davide Bascucci, Luca Benassi, Leonardo Muccioli e Matteo Dadiè.

©Roberto Del Bianco

Nella gara delle donne, bel successo per l’azzurra del triathlon lungo Valentina D’Angeli: la portacolori dell’U.S. Dolomitica ha avuto la meglio per soli 9 secondi su Luana Leardini del G.S. Gabbi, mentre terza si è piazzata Sara Ceccolini (a 2’15” dalla vincitrice) del Track & Field San Marino.

Le prime dieci posizioni sono state completate da Isabella Ricci, Licia Piccinini, Nadia Tosi, Cristina Montanari, Francesca Ripa, Cinzia Lanzoni e Chiara Barilli.

Per quanto riguarda le società, ha vinto la speciale graduatoria dedicata ai team la S.P. Seven con 12 atleti arrivati al traguardo, seguita dalla Miramare Runner con 9 e al terzo posto la Team Misano con 6.

L’Acsd Ridetowin ringrazia i suoi volontari, le associazioni ANFFAS, la UISP Forlì-Cesena e i numerosi partner: Iper, Ristorante 2022 da Chiara, Farmacia Mercuriali, Caseificio Pascoli, La Bottega del Panzerotto, New Sport Center Rental Bike, Supergomma e Paci Electrical Systems.

TOP TEN

Classifica completa qui: https://www.endu.net/it/events/podistica-di-santa-lucia/results

DONNE
1 D’ANGELI VALENTINA ITA, U.S. DOLOMITICA SF35 54:03
2 LEARDINI LUANA ITA, G.S. GABBI SF45 54:12
3 CECCOLINI SARA ITA, TRACK & FIELD SAN MARINO SF25 56:18
4 RICCI ISABELLA ITA, TEAM MISANO SF45 1:00:53
5 PICCININI LICIA ITA, POL.ATL. ENDAS CESENATICO VF50 1:01:08
6 TOSI NADIA ITA, ATLETICA 85 FAENZA SF40 1:01:33
7 MONTANARI CRISTINA ITA, SF40 1:03:20
8 RIPA FRANCESCA ITA, ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO SF40 1:03:41
9 LANZONI CINZIA ITA, G.S. LAMONE VF60 1:07:21
10 BARILLI CHIARA ITA, SF40 1:09:14

UOMINI
1 ERCOLI FABIO ITA, CIRCOLO MINERVA SM30 44:54
2 ZANNI MARCO ITA, TEAM MISANO SM30 45:41
3 PELLEGRINI ANDREA ITA, OLIMPIA NUOVA RUNNING SM45 46:11
4 PLACUCCI MICHELE ITA, SM30 46:21
5 ORLANDI MICHAEL ITA, POL. SIDERMEC – VITALI SM30 48:05
6 AMADIO DIEGO ITA, OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA SM40 48:08
7 BASCUCCI DAVIDE ITA, MIRAMARE RUNNER SM35 48:25
8 BENASSI LUCA ITA, GOLDEN CLUB RIMINI SM30 48:37
9 MUCCIOLI LEONARDO ITA, GOLDEN CLUB RIMINI SM25 50:29
10 DADIÈ MATTEO ITA, MIRAMARE RUNNER SM40 50:47