1° Prova CRVC Emilia Romagna: record per i nuotatori di Sport Center Parma

33

Dopo 3 giornate di gare, gli atleti parmigiani sono tornati a casa mettendo in cassaforte ben 23 record personali su 63 gare disputate in differenti specialità

PARMA – Grandi emozioni e ottimi risultati per 13 nuotatori di Sport Center Parma che, dopo tantissimi mesi lontani dalle competizioni, sono tornati a gareggiare in occasione delle 1° Prova CRVC Emilia Romagna che si è svolta alla Piscina Carmen Longo a Bologna. Dopo 3 giornate di gare, i nuotatori dello Sport Center Parma sono tornati a casa mettendo in cassaforte ben 23 record personali su 63 gare disputate in differenti specialità.

“La determinazione con la quale i ragazzi hanno ripreso ad allenarsi è ammirevole e i risultati in gara ne sono la prova – ha spiegato Vincenzo Piscopo, Direttore di Sport Center Parma Polisportiva -. Siamo molto contenti dei riscontri cronometrici di tutti considerando le condizioni vissute negli ultimi mesi che hanno colpito sia il gruppo sia i singoli. Speriamo di ritornare a pieno regime al più presto per dare la completa formazione tecnica e condizionale ai nostri atleti”.

Gli atleti di Sport Center Parma, prima della pausa natalizia, saranno impegnati Domenica 20 Dicembre 2020 alla Coppa Caduti di Brema, la manifestazione per squadre, che si svolgerà presso la Piscina Comunale di Forlì.

Tutti gli atleti partecipanti di Sport Center Parma partecipanti ai CRVC

Femmine: Aliani Marta (2006), Baistrocchi Asia (2008), Cornini Serena (2006), Gherardi Alessia (2007), Salvatelli Viola (2007), Schianchi Giulia (2005), Zuelli Giorgia (2007)

Maschi: Cavalli Michele (2005), Giordano Antonio (2006), Resta Gianmarco (2007), Russo Damiano (2005), Torelli Giacomo (2007), Valmori Giacomo (2007)

Di seguito i tempi di chi ha battuto il proprio record personale ai CRVC

1° Giornata – 13 record personali

50mt Stile libero: Cornini Serena (30.33), Gherardi Alessia (31.32), Salvatelli Viola (31.52), Baistrocchi Asia (33.31), Russo Damiano (29.42), Torelli Giacomo (29.43), Resta Gianmarco (29.99), Valmori Giacomo (30.90)

200mt Misti: Salvatelli Viola (2.55.42), Resta Gianmarco (2.50.44)

400mt Stile Libero: Baistrocchi Asia (5.37.94), Torelli Giacomo (4.52.24)

100mt Rana: Valori Gianmarco (1.25.74)

2° Giornata – 10 record personali

100mt Dorso: Salvatelli Viola (1.19.52), Torelli Giacomo (1.14.72)

100mt Farfalla: Cornini Serena (1.12.76), Schianchi Giulia (1.14.90)

200mt Stile Libero: Salvatelli Viola (2.26.90), Baistrocchi Asia (2.38.43), Torelli Giacomo (2.19.96), Resta Gianmarco (2.23.51), Valmori Giacomo (2.15.19)

200mt Rana: Valori Gianmarco (3.04.44)

3° Giornata – 13 record personali

50mt Farfalla: Cornini Serena (23.68)
100mt Stile Libero: Cornini Serena (1.08.06); Baistrocchi Asia (1.13.52); Zuelli Giorgia (1.16.17); Torelli Giacomo (1.04.79); Resta Gianmarco (1.05.78); Valmori Giacomo (1.06.48)
800mt Stile Libero: Baistrocchi Asia (11.26.55)

1500mt Stile Libero: Torelli Giacomo (20.07.32); Resta Gianmarco (21.01.35)

Antonio Giordano ph. Vasini Marco